Информация об агентстве
КиевЛьвовОдессаДонецкДнепропетровскКрымНиколаевИвано-ФранковскХарьковВ мире
 
Эсклюзив КПУNEWS
Вся лента
 
Сделать стартовой
Добавить в избранное
Внутренняя политикаЭкономика УкраиныОбществоМировая политикаМеждународная экономика
Новости по датам
пн вт ср чт пт сб вс
             
             
             
             
             
             
дата
Все материалы
 

Обзор блогов
 

От ГУАМ остался ГУ

 •  04.07.2008


Медведев подался в вояж по прикаспийским странам. Расклад значится такой. Ющенко открыл помятник Шевченко в Баку и вероятно, это самое большое достижение его визите. Совместный азербайджано-украинскии хор спел прекрасную песню «Реве та стогне, Днипр широкий…»




А теперь по деталям.




Чтобы было понятно: Азербайдажан - страна производитель. Она заинтересованы в высоких ценах на нефть. Украина страна транзитер и покупатель нефти. Она заинтересована в высоких ценах на транзит и низких на нефть. Общие интересы - различны. Дополнительная "труба" не играет на повышение цен на нефть. Тем более, что судя по сообщениям прессы, Баку-Тбилиси-Джейхан работает не на полную катушку, ввиду того, что каспийской нефти не хватает для ее загрузки. Откуда нефть? 

Если рассуждать "логически", то дефицит нефти работает на повышение цен на нефть. А это значит, что Баку не интересно придумывать альтернативные пути доставки, особенно если у них есть "гарантированный канал" транспортировки, через свои нефтепровод. Кроме того, газо-нефтепроводы, через территорию России, снимают с них ответственность за "перебои" с транспортировкой. Те, вся ответственность за повышение цен, лежит на России и транзитных странах. А барыши от повышения цен, идут в карман производителя газа. 

Те, Баку выгодно "торопиться, не спеша". Показывать свое стремление диверсифицировать потоки, но на самом деле играть на повышение цен.  Кроме того, если кто-то в Украине считает, что Ющенко опередил Медведева, то это не совсем верно. Это Алиев поставил Медведева в не очень удобное положение. Медведеву придется "уговаривать" Алиева не связываться с Украиной. И это очевидно, что единственное противоречие между Россией и Азербайджаном находится в Нагорном Карабахе. Все остальное у них до боли общее, особенно если речь заходит о ценах на энергоносители и их транзит. 


Потому, я могу предположить, что "пробная партия нефти" пройдет по Одесса-Броды, но нефть кончится, а стоимость проекта и доверие к нему упадет.

Как-то не совсем активно обсуждался вопрос встречи ГУА-М в Батуми. В принципе, одно то, что Президент Молдовы который раз игнорирует этот саммит, уже говорит о том, что от данного союза скоро останется "три" буквы... ГУА. И вероятно, что Азербайджан в недалеком будущем покинет стройные ряды Анти-Московской коалиции. Дело в том, что Алиев не просто восточный политик, он Политик с большой буквы. Только для него интересы страны, гораздо важней интересов чужой страны. И он прекрасно понимает, что ничто так недолговечно, как симпатия "белого дома". Потому, Алиев не складывает свои яйца в одну корзину, в отличие от не-восточного политика Ющенко. 

http://bert-s.livejournal.com/55433.html

 
Последние комментарии к статье
Написать комментарий
про 29.07.2008 18:32
почти все дебильные отклики на статью дебила
владимир 27.07.2008 22:33
Быть в компании вечно обиженных утомительно и не престижно.Молдова это поняла.Поймет и Баку,что есть более важные вещи,чем собачиться с Москвой.Дей ствительно,если опустить вопрос о Н.Карабахе то не решаемых проблем между Баку и Москвой не так уж много.Весь вопрос в том насколько велико влияние США на Баку.
Василий 26.07.2008 23:13
Хохол из киева, Ой
>ВСЕГДА БЫЛА ПРИСУЩА -ЭТНОСУ, ПОМЕЩЕННОМУ ТВОРЦОМ, НА ИМ ИЗБРАННУЮ ЗЕМЛЮ.
ХОХОЛ - это тот - кто по мудрости подобен богу
ЖОПЫ , слышите,УКРАИНЦЫ

Это что - новая версия Ветхого Завета? Оригинальная трактовка. Может не надо бога жопы?

Ж... подала две жалобы в ООН
1. К ее голосу никто не прислушивается.
2. Пресса до нее доходит последней.
(Это анекдот, если кто не понял)
Читать все комментарии (15)
Итоги голосования:
Поддерживаете ли вы союз Партии регионов и БЮТ против Ющенко?
Да 64,6%
Нет 14,8%
Мне все равно - я устал от всех 20,6%
Голосование проводилось с 4 по 8 сентября
[Архив голосований]
08.09.2008  15 : 38

Юлию Тимошенко вызвали в прокуратуру
 
08.09.2008  15 : 34

Бывшие соратники Ющенко перестали понимать президента
 
08.09.2008  15 : 29

В Севастополе нарастает скандал вокруг националистических высказываний преподавателя медицинского колледжа
 
08.09.2008  15 : 12

Выпускники школ Киева будут учиться до 1 мая
 
08.09.2008  14 : 56

Из Одесского порта вывели судно с развивающимися химикатами
 
08.09.2008  14 : 44

В Ялте раздали «золотые яблоки»
 
08.09.2008  14 : 29

Львів переймає досвід Китаю для підготовки до Євро-2012
 
08.09.2008  14 : 15

В Крыму снова активизировались мопеды
 
08.09.2008  13 : 59

8 мікроавтобусів перевозили понад 22 т неякісних польських м'ясопродуктів на Львівщині
 
08.09.2008  13 : 55

Тимошенко "забыла", что ее политическая сила и предлагает увеличение проходного барьера в ВР
 
08.09.2008  13 : 46

Тимошенко допускает возможность создания коалиции с Партией регионов
 
08.09.2008  13 : 43

Заключенные благоустраивают столицу Крыма
 
08.09.2008  13 : 28

Под обшивкой «Жигулей» хотели перевезти 2 миллиона (Луганская область)
 
08.09.2008  13 : 11

Киев построит 55 гостиниц к Евро-2012
 
08.09.2008  12 : 56

ЧФ России не дает развиваться Севастополю: Юрий Костенко
 
08.09.2008  12 : 45

Тонны пшеницы и рапса сгорело в Киевской области
 
08.09.2008  12 : 27

СПУ хочет объединиться с КПУ
 
08.09.2008  12 : 14

Частные инвестиции в донецкие шахты приведут к их закрытию: депутат от БЮТ
 
08.09.2008  11 : 57

На досрочных выборах победит Виктор Янукович: депутат от НУ-НС
 
08.09.2008  11 : 43

До 10 вересня влада Львова повинна підписати угоду з генпідрядником щодо будівництва стадіону
 
 
 
  Рейтинг@Mail.ru                

© 2007 www.kpunews.com
Передрук можливий лише за згодою адміністрації сайту
та активного посилання на джерело
для зв'язку: contact@kpunews.com